Objekt Nr: 287-37

Dina Larot (*1943 Wien), “Rosi”, 1990

Erhältlich für: € 275,-

Mischtechnik aus Kohle und Aquarell auf Papier. Eine junge Frau in einem gelben Sommerkleid mit großem Hut, hält im Stil von Marylin Monroe ihr vom Wind aufgebauschtes Kleid fest. Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet. Maße ca. 43 x 61,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand, Ecken leicht geknickt. Dina Larot studierte an der Kunstgewerbeschule Graz bei Prof. Rudolf Szyskowitz sowie 1962 auf der Sommerakademie bei Oskar Kokoschka. Sie gilt als “Malerin des Weiblichen”. Als Zugabe kleiner Ausstellungskatalog.